Спорт и здоровье
15 октября 2018

Йога смеха: почему ей стоит заняться

15 минут смеха равноценны часу занятий на гребном тренажере, а еще в этот момент в теле человека работают 80 групп мышц. Что еще происходит с нами, когда мы смеемся, и как смех связан с йогой – узнали у тренера радости Мити Ефимова.


db134873f53f2c7790633011bde7cb7e.jpg

Митя, что такое йога смеха?

Йога смеха – это уникальная методика, которую придумал в 1995 году в Индии доктор наук, врач-физиолог Мадан Катария. Его заинтересовало исследование, как смех влияет на организм человека, и он решил опробовать это на себе. Мадан собрал группу из пяти человек, чтобы пойти в парк и смеяться. В итоге, йога смеха настолько захватила его, что он занялся развитием этой практики, и сегодня она представлена в 106-ти странах, работают тысячи клубов, миллионы человек занимаются йогой смеха. Она основана на научно доказанном факте: оказывается, наш мозг не различает, смеемся мы искусственно или естественно. В обоих случаях вырабатывается гормоны радости – эндорфины. Поэтому на занятиях мы смеемся сначала искусственно, но так как мы смеемся в группе, включаются зеркальные нейроны, мы начинаем заряжаться друг от друга смехом, и он превращается в естественный. 


С чего началось твое знакомство с йогой смеха?

Однажды в интернете наткнулся на ролик, в котором мужчина ехал в трамвае и смеялся, а вслед за ним начали смеяться все пассажиры этого трамвая. Все хохотали без умолку. Мне понравился этот ролик. Он был подписан «Йога смеха». Я начал смотреть еще, и нашел большое количество роликов, рассказывающих о йоге смеха, в том числе с Маданом Катарией. Меня это заинтересовало, но я отложил мысли об этом учении на потом. И вот однажды увидел информацию о том, что занятия по йоге смеха есть в Москве. Я решил попробовать, пришел на занятие. Но, как сейчас понимаю, тренер был самоучка, большую часть занятия мы выполняли обычные асаны, а потом натужно из себя выжимали смех в течение пяти-семи минут. Мне это не понравилось, но я продолжил смотреть ролики в интернете. В какой-то момент у меня случился кризис на работе. Я был тогда стартапером, много работал, буквально жил в офисе и, в итоге, меня охватило эмоциональное выгорание, началась депрессия. И тогда мне попалась информация о том, что Мадан Катария – основатель йоги смеха – проводит семинар. У меня было свободное время, и я решил: «Почему бы не поехать?». Купил билеты, долетел до Индии, пошел на семинар, который изменил мою жизнь навсегда.


Как именно это увлечение изменило твою жизнь?

Как я говорил ранее, у меня была депрессия и самое страшное, что со мной случилось – я потерял вкус к жизни. То есть я перестал чему-либо радоваться и удивляться, получать какие-то положительные впечатления, превратился в этакого сноба и ко всему относился свысока и саркастически. Никак не мог радоваться жизни. Пройдя семинар у Мадана Катарии, я понял, что такое смех и как он может изменить жизнь. Мадан говорит: «Когда мы смеемся, мы меняемся. Когда мы меняемся – меняется все вокруг нас». И это поистине так. После семинара я потом еще 40 дней смеялся по часу в день. За это время я похудел на восемь килограмм, ничего не меняя в своем рационе. Такого результата не мог добиться даже тогда, когда занимался фитнесом.

Благодаря йоге смеха я снова смеюсь и радуюсь, и моя жизнь наполнена только позитивными эмоциями. Из моего окружения «отвалились» люди, контакты с которыми, как оказалось, были лишними. Прямо сейчас я нахожусь в Италии. Это седьмая или восьмая страна за этот год. Впереди у меня посещение еще как минимум трех стран.

Я занимаюсь йогой смеха, практикую ее каждый день. Смеясь ежедневно, я стал более позитивным. Обрел какое-то спокойствие, уверенность и радость. Теперь я помогаю смеяться людям, которые попали в сложную ситуацию. Тренер по йоге смеха, тренер по радости – это работа мечты.


Когда ты понял, что готов популяризировать йогу смеха?

Идея открыть свой клуб была у меня, наверное, с самого начала. Когда я ехал на семинар, я уже думал о том, что было бы здорово открыть клуб и в России. Приехав в Индию и пройдя обучение, я убедился в том, что мне нужно открыть клуб и преподавать. Единственное, что Мадан сказал мне пройти такой пост: за 40 дней я должен был впустить в свою жизнь смех. Если ты смеешься 40 дней подряд, то у тебя формируется устойчивая привычка. Поэтому я просмеялся 40 дней и после этого открыл свой клуб, который назвал "Харрррррррашо".


Ты помнишь, кто были твоими первыми учениками?

Моими первыми учениками были мои друзья. Я просто опубликовал на своей странице в Фейсбуке пост о том, что я отучился и приглашаю всех на первое занятие. Пришли все мои друзья, земляки, и все, кто меня знает. Потом они стали приводить своих друзей. Затем стали приходить люди, не знакомые мне. Потихонечку-потихонечку у нас сформировался целый костяк людей, которые систематически занимаются йогой смеха. 


Расскажи, что происходит с нашим организмом во время смеха?

Учеными неоднократно было доказано, что смех продлевает жизнь. Когда человек смеется, в его организме происходит много физиологических процессов. Во время активного смеха мы дышим. Поэтому методика и называется йогой, поскольку йога – это дыхательная практика. Когда человек активно выдыхает и после делает глубокий вдох, весь организм, в том числе и мозг, насыщается кислородом. Во-вторых, когда человек смеется, происходит массаж ЖКТ, мышцы пресса сжимаются. Также ученые подсчитали, что во время смеха воздух из легких выходит со скоростью 100 км/час, на такой скорости из легких выводится мокрота и впоследствии начинается формирование антител, которые активно борются с бактериями и укрепляют иммунную систему. Кроме этого, когда человек активно смеется, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, нормализуется давление. Активный смех сжигает до 500 килокалорий в час. В Калифорнийском университете проводили эксперимент, результаты которого доказали, что 15 минут смеха равноценны часу занятий на гребном тренажере. Во время смеха в теле человека работает 80 групп мышц, к лицу приливает кровь, обеспечивая эффект фейсбилдинга, что способствует сокращению морщин и в целом замедляет старение кожи. Также важно отметить, что тело человека на 80% состоит из воды, а вода – это проводник информации, она имеет свойство запоминать наши эмоции и наука с этим согласна. Когда мы думаем позитивно, смеемся, радуемся мы заряжаем эту воду положительной, позитивной информацией, и волна радости распространяется по всему телу. Опять же, когда смеемся у нас в организме вырабатываются эндорфины, и мы по-другому начинаем смотреть на мир.


С какими еще проблемами помогает справиться йога смеха? Есть реальные истории?

Я считаю, что йога смеха может помочь в решении самых разных проблем. К примеру, в Израиле я познакомился с двумя женщинами. Даже снял с ними ролик. Одна женщина поздно вышла замуж, ей было около сорока лет и у них с мужем долго не получалось завести детей. Они вместе лечились, но все равно ничего не выходило, и она впала в депрессию. Ей посоветовали выйти из депрессии с помощью йоги смеха. Она пошла. Ей стало легче, она стала смеяться. Она смеялась две недели и через эти две недели забеременела. Конечно, можно многими факторами объяснить наступление ее беременности, но по ее словам, ей помогла йога смеха. Сегодня у нее уже двое детей, она тренер по йоге смеха. Вторая женщина, ее зовут Клоди, осталась вдовой после того, как ее муж попал в теракт. От него ничего не осталось, потому что взорвался автобус, в котором он находился, и она даже не смогла его как следует похоронить. Клоди впала в глубочайшую депрессию, у нее начался артрит, она не могла ходить, была прикована к кровати. На реабилитацию ее также отправили на занятия по йоге смеха к тренеру, который работал в больнице. Первые 20 занятий она плакала. Потом она начала заниматься и встала на ноги. Сейчас Клоди бегает марафоны и преподает йогу смеха. Она вернулась к жизни. Есть одна женщина, ее зовут Арела Фридман, которая утверждает, что с помощью йоги смеха сумела победить рак. Ей два раза диагностировали рак груди, но оба раза женщина отказывалась от химиотерапии. Она предпочла смеяться, и это помогло ей исцелиться.

Никто из врачей не может утверждать на сто процентов, что люди выздоравливают благодаря йоге смеха, но каждый из них скажет, что йога смеха, как и смехотерапия, помогают людям на пути к выздоровлению. Йога смеха помогает сформировать позитивное отношение к жизни. Потому что часто, на самом–то деле, проблем у людей нет.

Я не говорю про какие-либо глубокие личные трагедии или очень серьезные заболевания, хотя приведенные примеры показывают, что такая йога помогает преодолеть практически любые жизненные обстоятельства. Я имею в виду, что люди часто преувеличивают какие-то мелкие неприятности до масштаба огромных проблем.

Проблема и стресс, что это такое? Это психологическое раздражение. Из-за какого-то человека или из-за какой-то ситуации. Если вы научитесь к проблеме относится легче, как бы со стороны смотреть на нее, вы научитесь переживать эти проблемы проще.


Когда и как часто нужно смеяться?

Смеяться я рекомендую каждый день. Причем, как только вы проснулись, начните сразу улыбаться. Порадуйтесь, что начался новый день. Постепенно начинайте смеяться, чтобы запустить процессы организма и начать день с позитивного настроя. Смейтесь 10-15 минут. Можно сделать утреннее упражнение из йоги смеха, которое называется «Алоха». Для этого нужно встать, ноги поставить немного шире плеч, наклониться вперед, руками постараться достать до пола, сделать глубокий вдох и начать подниматься. В это время говорить «Алоооооооо», а затем, выпрямляясь, говорить «Ха-ха-ха!», руки раскинуть широко в стороны. Так вы приветствуете новый день. Также очень эффективное утреннее упражнение, которое называется «Радуга шейк». Выполняется оно так: представьте, что у вас в руках два стакана и в одном из них радуга. «Переливайте» эту радугу из стакана в стакан, затем хорошо «взболтав», «пейте» радугу. Во время «питья» смейтесь. Представьте, как радуга вас заполняет, а вы светитесь и излучаете радость. Сделайте три-четыре таких «глотка». Еще я рекомендую в течение дня делать смехозарядки, по 2-3 минуты. Но очень важно смеяться не грудью, а животом, диафрагмой. В этом случае, когда вы полностью выдыхаете, а следом делаете глубокий вдох – это максимально полезно для организма, он насыщается кислородом. И очень важно смеяться вечером. Потому что перед сном мы продолжаем думать о работе, еще о чем-то и очень важно посмеяться, чтобы отпустить это, чтобы поблагодарить ушедший день, порадоваться ему. Когда мы смеемся, у нас отключается кора головного мозга и мы не можем думать, фокусироваться на чем-то и поэтому наш мозг, наше тело расслабляются, мы ложимся спать со «светлой головой» и высыпаемся. А благодаря вечернему смеху встать утром будете намного легче, самочувствие будет более бодрым.


Может ли смех в большом количестве навредить?

В большом количестве все может навредить. За один час смеха мы сжигаем 500 килокалорий. Час смеха – это часовая тренировка на беговой дорожке. Поэтому если вы физически не подготовлены, то много смеха – очень большая нагрузка на организм. Кроме того, йога смеха часто бывает противопоказана людям, у которых есть хронические заболевания сердца и дыхательной системы, есть проблемы с позвоночником, с межпозвоночными дисками. Йога смеха противопоказана тем, у кого недавно была операция, потому что могут разойтись швы. Не стоит проходить смехотерапию людям, страдающим эпилепсией, поскольку смех может перевозбудить мозг и начнется приступ. Но уточню, йога смеха – это универсальная практика для всех, ею можно заниматься любому человеку в любом возрасте, при этом соблюдая индивидуальный режим нагрузок.


За время твоей деятельности попадались люди, которые в принципе не умели смеяться? Или те, которым это очень сложно давалось.

Ко мне периодически приходят люди, которые уходят с середины занятия, не смеются, не улыбаются и так далее. Но это не означает, что таким людям чужд смех. Просто работать нужно в этом направлении. Йога смеха – это про то, как отключить у себя тумблер взрослости. Мадан Катария так и говорит, что клубы йоги смеха – это детский сад для взрослых. Мы практикуем детскую непосредственность на занятиях. Делаем смешные упражнения, для того, чтобы расслабиться и снова почувствовать себя счастливым, как в детстве. Порой приходят чересчур серьезные люди, у которых произошла какая-то трагедия или травма, и они не могут расслабиться, не могут начать вести себя, как дети. Ничего страшного в этом нет, это мы тоже прорабатываем. Есть люди, которые начинают плакать на занятиях. Это тоже нормально, это тоже реакция организма. Он расслабляется таким образом. У меня в клубе недавно был случай: девочка, которая почти не говорит, вдруг сказала на занятиях слово «Хорошо». Потому что мы часто повторяем «Хорошо, хорошо» и она его за нами повторила. Мы выводим людей на положительные эмоции, они раскрепощаются, расслабляются. Смех снимает зажимы, комплексы, и мои ученики могут наконец-то себя почувствовать радостными.


Как людям на занятиях удается преодолевать свою «неспособность» к смеху?

Я не трогаю людей, которые приходят на занятия, не надоедаю им. Каждый из моих учеников на занятии работает в своем режиме. Он смеется так, как ему комфортно. Вообще главная цель йоги смеха, чтобы человек почувствовал себя счастливым. Чтобы получил на занятии радость, чтоб после занятия ему было хорошо. И если человеку сложно смеяться, то он просто может сесть на лавочке, посидеть спокойно, понаблюдать. Каждому нужно свое время. Так мы в принципе все с детства умеем смеятьс, с трех месяцев. Кому-то это дается тяжелее из-за проблем, которые он в данный момент испытывает. Но то, что он сможет смеяться – это 100%. Просто нужно чуть-чуть побольше походить и самим с собой поработать, чтобы расслабиться и попробовать.


Подскажи какое-нибудь простое упражнение для тех, кто хочет прямо сейчас попробовать йогу смеха.

Очень хорошее упражнение, любимое упражнение моей мамы – это смехотелефон. Представьте, что вам кто-то звонит и рассказывает какую-то смешную историю. Вы подносите телефон к уху и как будто бы слушаете эту смешную историю и начинаете смеяться. Это упражнение на воображение. Вы слушаете, смеетесь, можете даже дать этот телефон кому-нибудь другому, своему близкому человеку, чтобы он тоже представил и посмеялся. Таким образом, вы делитесь своим смехом. И, уверяю вас, посмеявшись в смехотелефон пару минут, вы почувствуете себя лучше, легче, бодрее, радостнее. Ведь, еще раз напоминаю, мозг не различает, смеетесь вы искусственно или естественно, в обоих случаях вырабатываются эндорфины.

И, чтобы эта статья была для вас полезна, предлагаю вам прямо сейчас засечь одну-две минуты и посмеяться. Посмейтесь и засеките по шкале от одного до десяти, как вам было до того, как вы посмеялись и как – после. Если у вас было, скажем, шесть единиц по «шкале счастья», то после того, как вы посмеетесь, я уверен, что будет минимум восемь. Потому что мозг начнет вырабатывать эндорфины, мозг же будет воспринимать окружающий мир позитивно, и вы потом с улыбкой еще долго будете ходить.

У Мадана Катари есть замечательное высказывание: «Смеемся не потому, что мы счастливы. Мы счастливы, потому, что мы смеемся». И это действительно так. Смейтесь чаще, и тогда все у вас в жизни будет «харрррррррашо»!

Возврат к списку