Психология
16 августа 2018

Как не утонуть в депрессии

Многие люди с депрессией переполнены безнадежными чувствами и усталостью от своего состояния. Это похоже на ощущение, будто вы застряли и не способны преодолеть симптомы расстройства, будто вы не можете жить своей жизнью. Если вы чувствуете себя застрявшим, вот несколько решений, которые помогут почувствовать себя лучше.


Марина Захаренко

психолог

Убедитесь, что вы получаете достаточное количество витамина D

Солнечный свет действительно может улучшить ваше настроение. Он является важным источником витамина D для тела, и оптимизация уровня этого витамина улучшает психологическое благополучие человека. Вы также можете увеличить свою суточную дозу витамина D через определенные продукты и добавки.


shutterstock_437928601.jpg


Приложите усилия, чтобы включиться в социум

Люди, переживающие депрессию, часто изолируются, когда симптомы депрессии усиливаются. Но изоляция лишь усугубляет чувства печали и вялости. Иногда необходимо постараться, чтобы вести социальную жизнь. Быть рядом с людьми, которым вы радуетесь. Это отличный способ, чтобы посмеяться и улучшить настроение. Как следствие – прилив эндорфинов. Они и делают вас счастливым и здоровым человеком. Сделайте всего один звонок, напишите сообщение. Знаю, это трудно, но почему бы не попробовать?


Найдите такую форму тренировок, которую полюбите

Если вы тяготеете к комфорту и у вас немного лишнего веса, вы можете чувствовать себя еще более утомленным, чем обычно. Это порочный круг, который можно разрушить, если найти такую форму тренировок, которая вам действительно понравится. Трудно заставить себя встать с постели на тяжелую тренировку, когда вы хотите лишь спать. Но после того, как вы найдете то, что любите – будь то йога, пилатес, стретчинг, танцы, походы, езда на велосипеде или плавание (отлично подходит для успокоения, поскольку создает медитативное состояние!) – вы обнаружите, что у вас гораздо больше мотивации, чтобы ежедневно посещать тренировки. И это могут быть не только традиционные тренировки. Например, вы можете просто пойти со своей собакой на прогулку. И эта физическая активность будет больше походить на удовольствие, чем на обязанность. Тренировки помогут вам почувствовать себя более энергичными и улучшат настроение.


shutterstock_771703756 900.jpg


Смотрите шире

Меняйтесь. Депрессия часто оставляет нас без мотивации и с чувством пессимизма в отношении будущего. Для некоторых усиление симптомов может означать необходимость изменений. Вы подумываете о том, чтобы изменить жизнь? Например, планируете переезд, чтобы следовать за вашей мечтой или хотите научиться готовить здоровые блюда в домашних условиях, чтобы не употреблять фастфуд? Самое время сделать шаг вперед. Это не просто, но выберите одно дело на сегодня и сделайте его. Всего одно! Один шаг за один раз.


И главное!

Не стесняйтесь обратиться за помощью. Особенно, если вы уже прибегаете к алкоголю или другим саморазрушительным тенденциям, чтобы чувствовать себя лучше. Обратитесь к психологу, другу или доверенному члену семьи, чтобы сообщить, что вам нужна помощь. Если вы в депрессии, вам трудно осознать все шаги, которые нужно предпринять для пути восстановления, поэтому важно, чтобы рядом с вами был человек, который сможет помочь и вести вас вперед.

Попробуйте эти практические методы для того, чтобы восстановить контроль над своим телом, разумом и духом. Ваша депрессия может заставлять вас чувствовать себя застрявшим прямо сейчас, но это не значит, что она победила вас. Вы не один, вы не одна. Будьте на связи!

Еще больше вдохновляющих статей ищите в Instagram или на сайте самого романтичного психолога!


Читайте также:

Возврат к списку