Спорт и здоровье
29 октября 2019

Медитация как шаг навстречу идеальной фигуре

10 минут, спокойное место и внимание к себе – все, что понадобится для красивых перемен.

6dc78ce75549e8f92592987766248ba3 (1).jpg

 

Наталья Шмыгаль

основатель клуба здоровья «Health club», продюсер образовательных проектов, создатель Школы доказанного ЗОЖ и Школы медицинских экспертов 

Что такое медитация?

Медитация — это практика, которая помогает соединить разум и тело для достижения чувства спокойствия. Люди использовали медитацию как духовную практику на протяжении тысячелетий. Сегодня же многие используют ее для уменьшения стресса и для того, чтобы лучше понять свои мысли.

Есть множество видов медитации: некоторые основаны на использовании определенных фраз, называемых мантрами, а другие сосредотачиваются на дыхании или сохранении ясности ума в настоящий момент.

Все эти методы могут помочь лучше понять себя и понять то, как работает разум и тело. А также медитация может стать хорошим инструментом для изменения привычек в питании и помочь в похудении.

Какие преимущества медитации для похудения?

Медитация не заставит вас похудеть за одну ночь. Но если немного потренироваться, это может повлиять не только на ваш вес, но и на мышление.


Устойчивая потеря веса


Медитация связана с различными преимуществами. С точки зрения потери веса, медитация осознанности кажется наиболее полезной. Обзор существующих исследований, проведенный в 2017 году, показал, что медитация осознанности является эффективным методом снижения веса и изменения привычек питания.

Медитация осознанности предполагает пристальное внимание к вопросам:

● где ты?
● что ты делаешь?
● как ты себя чувствуешь в настоящий момент?

Во время медитации осознанности вы признаете все эти аспекты без суждения. Постарайтесь работать только со своим действиям и мыслям — и ничем другим. Оцените, что вы чувствуете и делаете, но постарайтесь не классифицировать что-либо как хорошее или плохое. Это становится легче с регулярной практикой.

Практика медитации осознанности также может привести к долгосрочным преимуществам. Согласно обзору 2017 года, люди, сидящие на диете и практикующие медитацию осознанности более склонны к снижению веса, чем те, кто просто сидит на диете.

Меньше вины и стыда


Медитация осознанности может быть особенно полезна в обуздании эмоционального и связанного со стрессом потребления еды. Становясь более осведомленными о своих мыслях и эмоциях, вы сможете распознать, когда действительно голодны или же в вас говорит потребность «заесть» стресс.

Это также хороший инструмент для предотвращения попадания в пагубную спираль стыда и вины, в которой оказываются некоторые люди, пытаясь изменить свои привычки питания. Медитация осознанности включает в себя признание ваших чувств и поведения таким, какие они есть, без суждения о себе.

Это побуждает прощать себя за ошибки. Например, за съеденную пачку чипсов. Научившись прощать себя, вряд ли вы сорветесь и станете есть все подряд с мыслью: «Раз уж я допустила оплошность, съев эти чипсы, можно съесть и все остальное».


Как начать медитировать для похудения?

Любой человек с умом и телом может практиковать медитацию. Нет необходимости в специальном оборудовании или дорогих занятиях. Для многих самое сложное — просто найти время. Попробуйте начать с чего-то разумного, например, 10 минут в день или даже через день.

Убедитесь, что у вас есть доступ к тихому месту в течение этих 10 минут. Если у вас есть дети, можете медитировать до того, как они проснутся или после того, как они ложатся спать, чтобы свести к минимуму отвлечение. Вы даже можете попробовать сделать это в душе.

Как только окажетесь в тихом месте, почувствуйте себя комфортно. Вы можете сидеть или лежать в любом удобном для вас положении.

Сосредоточьтесь на своем дыхании, наблюдая, как поднимаются и опускаются ваша грудь или живот. Почувствуйте, как воздух входит и выходит изо рта или носа. Слушайте звуки, которые издает воздух. Делайте это в течение нескольких минут, пока не начнете чувствовать себя более расслабленным.

Затем, с открытыми или закрытыми глазами, выполните следующие действия:

● Сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание на несколько секунд.
● Медленно выдохните и повторите.
● Дышите естественно.
● Наблюдайте за своим дыханием, как воздух входит в ноздри, поднимает грудь или движет животом, но никак не изменяйте его.
● Продолжайте концентрироваться на дыхании в течение 5-10 минут.
● Вы обнаружите, что ваш ум блуждает, что совершенно нормально. Просто признайте, что ваш ум блуждает, и верните свое внимание к своему дыханию.
● Когда будете заканчивать, подумайте о том, как легко блуждает ваш разум. Затем осознайте, как легко было вернуть ваше внимание к своему дыханию.

Попробуйте медитировать большую часть недели. Имейте в виду, что это может показаться не очень эффективным в первые несколько раз. Но с регулярной практикой медитировать станет легче, и вы начнете чувствовать себя более естественно.

Где найти техники медитации?


Если вам интересно попробовать другие виды медитации или просто хотите получить какое-то руководство, можете поискать в Интернете. Имейте в виду, что необязательно следовать той, которая предназначена для похудения.

Выбирая медитацию в сети, старайтесь держаться подальше от тех методик, в которых обещают результаты «за одну ночь» или предлагают достичь желаемого с помощью гипноза.

Вы также можете воспользоваться бесплатным гайдом, перейдя в профиль @natalia.shmygal.

Другие техники осознанности


Вот несколько других советов, которые помогут вам принять осознанный подход к потере веса:

1. Сбавьте темп, не торопитесь во время еды: сосредоточьтесь на медленном жевании и вкусе каждого кусочка.
2. Найдите подходящее время, чтобы поесть. Избегайте еды на ходу или во время других дел.
3. Научитесь распознавать голод и сытость. Если вы не голодны, не ешьте. Если сыты, не продолжайте. Постарайтесь слушать то, что говорит ваше тело.
4. Отмечайте, как определенные продукты влияют на ваше самочувствие. Какие из них заставляют вас чувствовать себя усталым? Какие из них заставляют вас чувствовать себя напряженным?
5. Простите себя. Даже если думали, что килограмм мороженого заставит вас чувствовать себя лучше, но это оказалось не так. Это нормально. Учитесь на этом и двигайтесь дальше.
6. Сделайте более вдумчивый выбор еды. Потратьте больше времени на размышления о том, что вы собираетесь съесть перед тем, как начать употреблять пищу.
7. Обратите внимание на ваши желания. Снова жаждете шоколада? Признание страстных желаний может помочь вам противостоять им.


Медитация, особенно медитация осознанности, может быть полезной частью вашей программы по снижению веса. Со временем это может помочь внести длительные изменения в свои привычки питания, мышление и даже то, как относитесь к своему весу. Достаточно выделить 10 минут в день, чтобы начать.

Возврат к списку