Персона
28 июля 2017

Мурад и Наталья Османн: на край света – за тобой

Мурад и Наталья Османн – муж и жена, красивые и талантливые люди, которые из своего увлечения сделали прибыльный бизнес. Однажды они полетели отдыхать. И Наташа просто взяла Мурада за руку, увлекая за собой. Этот жест про любовь, доверие и путешествие сделал их знаменитыми, а их проект #FollowMeTo стал суперпопулярным во всем мире.

Cuba Havana Salsa.jpg

Ваш проект появился благодаря случайному кадру. А путешествуете с детства?

Наталья: Я родилась в Потсдаме, мой отец был военным, и в детские годы мы постоянно переезжали. Наверное, поэтому любовь к путешествиям у меня в крови.

Мурад: Не помню, чтобы детские путешествия меня особенно вдохновляли. Только будучи студентом в Лондоне, я четко сформулировал для себя смысл путешествий: это есть способ познания мира, такой же важный, как лекции или чтение книг. В каждой новой стране ты окунаешься в совершенно другой мир: культуру, искусство, традиции. 

Говорят, вы встретились тоже благодаря случайности. Как это было?

Н.: Нас познакомил общий друг. Мы начали общаться в соцсетях, я долго не давала ему свой номер телефона, потом Мурад его героически нашел и стал звать меня на свидание, предлагал даже бегать вместе по утрам. 

М.: Я выбегал на улицу рано утром и делал селфи с «пробежки», чтобы отправить Наташе, а потом шел обратно досыпать с чистой совестью! 

Н.: А я купилась, думала про себя: «Какая сила воли!»

Правда, что именно страсть к путешествиям укрепили ваши отношения? 

М.: Я бы сказал, что в целом любые совместные интересы укрепляют отношения. Будь то регби или нумизматика. 

L1170697-2.jpg

Психологи утверждают, что любая поездка – это не только смена картинки, новые впечатления, но и… стресс. Все эти подготовки, чемоданы, не забыл ли ты паспорт, кажется, мы забыли синий купальник… Как собираетесь?

Н.: Сейчас мы уже можем собирать чемоданы на автомате. Нам даже не нужны никакие чек-листы. За документы всегда отвечаю я, за сохранность чемоданов с одеждой и техникой – Мурад!

М.: Если серьезно, то опыт, конечно, дает о себе знать. Поначалу тоже было нервозно и скомкано, сейчас же мы действуем как команда по синхронному плаванию. Отдельного внимания заслуживает наша подготовка маршрута всей поездки, ведь для съемок всегда нужно находить необычные локации и вставать ни свет ни заря, чтобы успеть запечатлеть достопримечательность без толпы туристов.

Как продумываете маршруты, есть ли у вас помощники?

Н.: Проект сильно разросся за последние два года – мы запустили сайт о путешествиях, два канала на YouTube, передачу на Первом канале, издали книгу. Без поддержки команды столько идей реализовать невозможно. Когда планируем посетить новую страну, обязательно связываемся с местными министерствами по туризму, они помогают с гидами и всей организацией на месте.

М.: Я, Наташа и все ребята постоянно мониторим интересные места, тенденции в сферах путешествий и диджитал. У меня еще есть своя компания по продакшену Hype Pro: мы продюсируем рекламные ролики, музыкальные клипы, фильмы. В проект #FollowMeTo удается привлекать лучшие съемочные группы. 

А бывает так, что мнения относительно места пребывания не совпадают?

Н.: Да, довольно часто! Побеждает тот, у кого больше аргументов в пользу того или иного места. 

М.: На самом деле направления мечты у нас с Наташей почти всегда совпадают.

L1200563.jpg

То есть почти не спорите?

Н.: Я всегда говорю о том, что залог счастливых отношений – уважение друг к другу и умение слышать. Конечно, бывают и ссоры, но мы научились разделять работу и личное и быстро забываем негатив.

Всемирная популярность, программа на Первом канале, собственный блог – насколько все это ограничило вашу свободу передвижений?

М.: Изменился сам формат поездки. Сейчас мы редко выезжаем вдвоем – для смелых замыслов нужна команда профи. Мы делаем большой фокус на видео, а также много экспериментируем с самой фотографией – делаем и gif, и фото 360, и видео 360, тщательнее продумываем сценарии поездок. 

Н.: Бывает, что съемочный день начинается в 6 утра, а заканчивается далеко за полночь. Но нам весь процесс по-прежнему очень нравится, и нам нравится ставить себе новые задачи, иначе бы не занимались этим. Когда любимое хобби начинает превращаться в бизнес, важно помнить о балансе, не терять волшебство творчества, с которого все начиналось, сохранить ценности и продолжать делиться ими через наши кадры.

А не бывает желания просто остаться дома и ничего не делать?

Н.: Мы не успеваем ему поддаться! Я обожаю Москву, ее быстрый темп и такой переменчивый характер. Здесь наша семья, дом, офис.

М.: Наш кот!

Подсчитывали, сколько у вас перелетов-переездов за год получается?

Н.: Даже не пытались. В январе их было 10, в марте 5, бывают периоды затишья по полетам, и тогда всю свою энергию направляем на работу с командой, встречи и разного рода мероприятия.

Из каждого путешествия вы привозите не только потрясающие фотографии, но и истории, необычные, экстраординарные…

М.: Расскажу историю из недавней кубинской поездки. В далеком прошлом была такая знаменитая фотография, на которой пожилые бабушки в разноцветных платьях курят кубинские сигары на фоне ярко-желтой стены. Мы очень хотели повторить этот снимок, но в собственной интерпретации. Так мы отправились в самый центр Гаваны с целой съемочной командой. Представьте себе картину: красивая Наташа в национальном платье, стайка галдящих старушек, видеооператор, продюсер, без остановки говорящий по телефону, и я, обвешанный кучей техники... Все без исключения прохожие останавливались и глазели на нас, машины сигналили и тормозили прямо посреди проезжей части. В итоге на одной из центральных улиц из-за нас образовалась настоящая пробка! 

L1200736.jpg

У вас много экстремальный фотографий, от которых буквально захватывает дух. Вам не страшно делать их?

М.: Во время недавней поездки в Дубай мы делали снимок на крыше 80-этажного здания. На Наташе было длинное платье в пол, и мы ходили по краю небоскреба, фотографировали и наслаждались рассветом. 

Н.: Но самый экстремальный снимок в нашей коллекции – вертолет над Лос-Анджелесом. Перед полетом над Голливудскими холмами пилот снял дверь с петель, и для того, чтобы сделать кадр, я выглядывала из кабины вертолета на лету. Важно сказать, что с первого раза снимок не получился, и мы полетели на второй круг. Никому не рекомендую повторять ничего подобного! Если бы мне предложили пережить подобный опыт, я бы точно отказалась.   

Вы побывали в самых разных странах мира. Какую можете назвать самой необычной?

М.: Индию!

Н.: Мы путешествовали по Индии много раз, перемещались по штатам, видели ее с разных сторон. Это такая страна, где начинаешь переосмысливать жизнь и переставлять приоритеты. Люди здесь ставят духовное на голову выше материального, и ты чувствуешь этот посыл буквально повсюду. Для многих Индия ассоциируется с грязью и нищетой, для меня же это волшебная страна.

Вы говорили, что любое путешествие должно нести в себе больше, чем просто красивое фото в Instagram. А что именно?

Н.: Путешествие – это в первую очередь новый опыт, новые знания. Каждая страна меняет тебя изнутри. Через наши фото и видео мы хотим передать не просто красивую картинку, а посыл, как мир безграничен и прекрасен. В каждой поездке мы встречаем удивительных и талантливых людей, разные культуры, это очень вдохновляет.

Многие считают так: чтобы путешествовать, нужно обладать определенным характером и иметь много денег. Что на это скажете?

М.: Да, характер и железное терпение необходимы каждому путешественнику. Во время поездок, особенно рабочих, нет места капризам. Жесткий график, смена часовых поясов, длительные перелеты. Многим кажется, что наша жизнь – сказка, сплошные отели и экскурсии, но это не так. Мы не жалуемся, но, чтобы претворять свои мечты в жизнь, нужно выкладываться на все 100 и никогда не лениться.

Н.: Мне кажется, что вопрос больше в желании, чем в финансовых возможностях. Сейчас есть множество сервисов, которые позволяют покупать дешевые билеты, находить недорогое жилье или даже жить бесплатно.

Будучи заядлыми путешественниками, вы считаете себя гражданами мира? Или у вас все-таки один дом? 

Н.: Однозначно первый вариант! Но мне кажется, что любить и осознавать свой дом у русских в крови, не могу представить, чтобы мы переехали жить в другую страну.

М.: Можно долго путешествовать и наслаждаться происходящим, но в какой-то момент тебя все равно начнет тянуть домой. Переночевал в родном городе ночь-другую и снова готов покорять новые вершины!

Текст: Елена Редреева


Читайте также:

Возврат к списку